Премию «Призвание» получила группа врачей Центра Мешалкина

Премию «Призвание» получила группа врачей Центра Мешалкина

Бригада врачей под руководством доктора медицинских наук Александра Романова получила награду в номинации «За проведение уникальной операции» по спасению ребенка от смертельной аритмии. Премии «Призвание» также были удостоены хирург-аритмолог Виталий Шабанов и заведующий отделением анестезиологии-реанимации Владимир Бобошко.

Операция такого уровня сложности была проведена впервые в мире. Хирургическое вмешательство выполнили с помощью роботизированной системы магнитной навигации "Стереотаксис". Маленький пациент за свою жизнь перенес 6 операций, одну из них - в Центре Мешалкина. Устранение сложной аритмии командой нашего Центра позволило в дальнейшем выполнить ребенку необходимую реконструктивную операцию Фонтена. Спустя время, в отдаленном периоде наблюдения за мальчиком, результат работы хирургов доказал свою состоятельность. На церемонии награждения мама и ребенок вышли на связь с концертным залом, где проходило вручение премии лучшим врачам России. Памятную статуэтку за прорывные, космические технологии в хирургии врачи получили из рук космонавтов и героев России - Олега Новицкого и Антона Шкаплерова, а также актрисы первого космического киноэкипажа - Юлии Пересильд.

Кроме того, ведущие торжественной церемонии - Елена Малышева и Александр Розенбаум презентовали хирургический телемост между Центром Мешалкина и госпиталем в Шанхае на церемонии вручения премии «Призвание».

Дистанционная операция стала еще одним достижением доктора Александра Романова в сфере использования роботизированных хирургических технологий, которое имело место прямо накануне присуждения премии.

Источник