Эксперт рассказал о разработке методики по оживлению больного сердца

Эксперт рассказал о разработке методики по оживлению больного сердца

В ближайшие годы будет разработана методика операций по оживлению больного или умирающего сердца, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию кардиолога Владимира Хорошева.

Ранее в зарубежных СМИ появилась статья об экспериментальных операциях, проведенных хирургами в детской больнице Бостона (США). Так, специалисты пересадили новорожденным детям с больными сердцами митохондрии, взятые от мускульных клеток. Первая подобная манипуляция была проведена еще три года назад – младенцу, сердце которого было повреждено во время неудачной операции, ввели митохондрии, и уже через двое суток сердечко малыша стало работать в нормальном режиме, без сбоев. В последующие три года подобным операциям подверглись еще 11 новорожденных – у восьми малышей работа сердца полностью восстановилась. В ближайшее время специалисты намерены провести первую подобную операцию на взрослом пациенте.

Российский эксперт прокомментировал сообщение, отметив, что в ближайшие 6-8 лет инновационная технология пройдет все необходимые клинические испытания и исследования, и действительно будет внедрена в медицинскую практику. Хирург рассказал, что митохондрии являются своего рода клеточными «электростанциями». Исследования направлены на усовершенствование методики, с тем, чтобы получить достаточное количество энергии и сделать процесс деления клеток управляемым.

Кардиолог уточнил, что митохондрия является одной из жизненно необходимых структур, и хотя биохимические реакции происходят не только в ней, именно ее клетки отвечают за подачу энергии. Технология пересадки предполагает перенастройку всего аппарата митохондрии на более активный энергетический обмен, необходимый сердцу для восстановления. Когда методика будет усовершенствована, подобные операции по оживлению больного или поврежденного сердца можно будет проводить пациентам любого возраста.

Источник