Разработанный томскими учёными препарат для экстренной профилактики клещевого энцефалита снижает риск заболевания до минимума

Разработанный томскими учёными препарат для экстренной профилактики клещевого энцефалита снижает риск заболевания до минимума

Препарат «Йодантипирин» превосходит иммуноглобулин по ряду показателей, что подтверждено в ходе научных исследований и эпидемиологического анализа. В ряде российских регионов «Йодантипирин» успешно применяется для экстренной профилактики клещевого энцефалита.

Как сообщается в пресс-релизе Инновационного портала Томской области, опыт применения «Йодантипирина» есть в Вологодской и Ленинградской областях, при этом, в Сибири препарат не занесён в официальные документы.

У нас традиционным методом профилактики остаётся иммуноглобулин, что регламентировано документами Роспотребнадзора. Тем не менее, недостатки этого метода защиты становятся для экспертов всё более очевидными. Иммуноглобулин нельзя вводить, если в крови укушенного или при анализе клеща не выявлен вирус энцефалита. А это невозможно определить за короткий срок – на анализ требуется два-три дня. Между тем, в случае заражения, клетки головного мозга поражаются уже через 24 часа после укуса.

«Йодантипирин», по словам директора компании «Наука. Техника. Медицина» (НТМ) Владимира Худолея, можно вводить сразу после укуса клеща, что снизит риски заражения до минимума. Препарат также можно использовать спустя время после укуса и вакцинированным пострадавшим. Препарат также можно принять в качестве профилактики, только отправляясь на прогулку в места, где возможно встретить клеща.

«Статистические исследования доказали, что «Йодантипирин», который производит наша компания, по многим свойствам и безопасности превосходит иммуноглобулин. Помимо этого, сравнительный фармакоэкономический анализ, проведенный московским Центром фармакоэкономических исследований, показал, что при применении для экстренной профилактики клещевого энцефалита «Йодантипирина» можно добиться существенной экономии бюджетных средств», – рассказал Владимир Худолей, добавив, что органами Росздравнадзора за всё время применения «Йодантипирина» побочных эффектов выявлено не было.

Сейчас, по словам специалиста, компания работает над тем, чтобы препарат был внесён в официальные рекомендации в качестве профилактической помощи пострадавшим от укуса клеща.

Источник