Национальный институт здравоохранения Великобритании (NICE) официально одобрил процедуру эмболизации артерии простаты в качестве метода лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Национальный институт здравоохранения Великобритании (NICE) официально одобрил процедуру эмболизации артерии простаты в качестве метода лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), или аденома простаты, сегодня считается самым распространенным заболеванием мочеполовой системы у мужчин старше 50-ти лет, уже к 60-ти годам процент выявленных патологий достигает 60%, а к 90 годам превышает 80%.

Гиперплазия существенно снижает качество жизни (частые позывы в туалет, болезненное мочеиспускание, ухудшение эректильной функции), при этом увеличившаяся в размерах железа не дает возможности нормально функционировать близлежащим к ней органам. Ткани предстательной железы разрастаются не только в сторону мочевого пузыря, но и в сторону прямой кишки – это приводит к разнообразным проблемам с дефекацией.

Лечение ДГПЖ может осуществляться тремя методами, в зависимости от запущенности заболевания:
  1. Консервативное (медикоментозное) лечение
  2. Неоперативные методы лечения
  3. Оперативные методы лечения.

Оперативные методы лечения применяюся в тех случаях, когда остальные методы уже не эффективны. Существует несколько методов оперативного вмешательства, какой именно применять в конкретном случае решает только врач.

Виды оперативных методов лечения ПЖ:
  - трансуретральная резекция простаты (ТУРП)
  - трансуретральная насечка простаты (ТУНП)
  - гольмиевая лазерная энуклеация ПЖ
  - эмболизация артерий ПЖ
  - открытая операция

Национальный Институт Здравоохранения Великобритании (NICE) официально одобрил процедуру эмболизации артерии простаты (ЭАП) в качестве метода лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Эмболизация артерии простаты – это малоинвазивная эндоваскулярная операция, суть которой заключается в эмболизации (закупорке) артериальных сосудов, кровоснабжающих простату. В результате этого происходит ее уменьшение. При ЭАП, в отличие от других видов открытых операций, избегается целый ряд осложнений, таких как кровотечение, инфекции, недержание мочи и сексуальная дисфункция. Кроме того, процедура проводится под местной анестезией, и практически безболезненна, при проведении процедуры и после нее возможны неприятные ощущения в области таза, но они не длятся более 1-3 дней. Саму процедуру выполняют не урологи, а эндоваскулярные хирурги.

NICE был проведен ряд исследований, доказавших эффективность и безопасность ЭАП, ознакомиться с ними можно перейдя по ссылке