Реабилитация кардиологического пациента как один из основных способов его лечения

Реабилитация кардиологического пациента как один из основных способов его лечения

Ценность процесса восстановления: почему без него никак

Физические упражнения и правильный образ жизни пациентов стали основными методами любой профилактики сердечно-сосудистых болезней. В этом контексте реабилитация больше не может быть дополнением к стандартной терапии — она должна быть основой мультимодального лечения кардиологического пациента.

Есть определенные сложности в анализе исследований по кардиореабилитации. Проблема в трудной измеримости некоторых параметров (приверженность к фармтерапии, например). Между тем снижение частоты осложнений и длительности госпитализации делают реабилитацию ядром лечения, хоть на сокращение этих цифр влияют и другие действия. Кардиологическая реабилитация должна быть начата настолько рано, насколько это возможно. Существующие данные продемонстрировали, что задержка может иметь фатальные последствия для пациента. К примеру, каждые сутки без тренировок после выписки приводят к уменьшению количества участников программы на 1%. Показатели поражают. Кардиореабилитация доступна для всех возрастных категорий. Исследование Doimo et al. наглядно демонстрирует, что пожилые и даже очень пожилые пациенты (> 80 лет) получают пользу от индивидуально подобранных тактик.

Какая основная мысль ученых

Реабилитация, вне сомнения, решает. Убедившись в этом, нужно сразу задать вопрос: в чем проблемы ее внедрения и применения? Из самых сложных – слабый контроль приверженности к лечению. Медицина может предлагать разные решения, но если они не «осели» в пациенте, результат будет нулевой.

Выход в индивидуальных практиках. Современный европейский стандарт, который включает 36 сеансов в амбулаторной программе может привести к раннему прекращению ее выполнения больным. Каждый пациент, направленный на прохождение восстановительного цикла, должен быть морально подготовлен к нему. В данном контексте очень важна работа психолога и психотерапевта, которые помогут «закрепить» необходимость процедур в сознании больного.

На данный момент времени реабилитационным процессом охвачена только половина кардиобольных в Европе, а в США этот показатель еще ниже. У пациентов с сахарным диабетом, женщин и людей пожилого возраста приверженность к восстановительному процессу ухудшается.

Как мы, врачи, можем улучшить ситуацию? Хороший эффект должна давать схема психолог/психотерапевт-индивидуальный реабилитолог-регулярный контроль выполнения/результатов с помощью средств телемедицины лечащим доктором. Предложенный алгоритм наносит мощный удар по основным проблемам, мешающим успешному выздоровлению кардиопациента: психологические сложности, низкая приверженность к лечению и нарушение плана реабилитации.


Источник