Сергей Левченко: Строительство радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкодиспансера даст новый импульс развитию здравоохранения всей страны

Сергей Левченко: Строительство радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкодиспансера даст новый импульс развитию здравоохранения всей страны

В Иркутске в Восточно-Сибирском онкологическом центре запущен хронограф, отсчитывающий время до окончания строительства нового радиологического корпуса с ПЭТ-центром. В церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай, министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» Денис Чередниченко, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Андрей Каприн и главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Виктория Дворниченко.

- Радиологический корпус онкологического диспансера начинает строиться в рамках государственно-частного партнерства. Объект по нормативам должен строиться три года, но мы знаем, что построим его гораздо раньше. Мы имеем такой опыт – строить объекты в два раза быстрее нормативных сроков. Уверен, что после того, как радиологический корпус будет введен, в лечении онкозаболеваний произойдет переворот, потому что самое главное – диагностировать болезнь как можно раньше. Тогда и смертность, и инвалидность от этого заболевания резко уменьшится, - сказал Сергей Левченко.

Новый радиологический корпус будет построен рядом с уже действующими корпусами онкологического центра. Объект планируется оснастить современной медицинской техникой, позволяющей не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь, что в комплексе существенно сократит смертность и повысит качество жизни онкологических больных. Проектом предусмотрены отделения дистанционной лучевой терапии с пятью ускорительными комплексами, брахитерапии с наличием двух современных аппаратов для внутриполостного и внутритканевого контактного облучения, отделения рентгенотерапии, радиомодификации, топометрии, ядерной медицины и учебно-методический центр. С помощью современного оборудования врачи смогут проводить точные расчеты и четкое излучение для эффективного лечения. 

- Значение этого большого проекта для региона, для пациентов региона и всей страны сложно переоценить. Тысячи людей нуждаются в специализированной высокотехнологичной медицинской помощи с применением радиологических методов. Этот проект приведет иркутских медиков, иркутских онкологов на совершенно новый квалификационный уровень, - отметил заместитель Министра здравоохранения России Олег Салагай.

Для работы в радиологии будут привлечены высококвалифицированные специалисты. Подготовка и обучение кадров будут проводиться в соответствии с квалификационными требованиями и международными стандартами. Для обучения персонала планируется привлечь и иностранных специалистов, также возможно проведение стажировок в лучших клиниках мира.

Концессионное соглашение в отношении создания и эксплуатации здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске было подписано между Правительством Иркутской области и АО «Русатом Хэлскеа» в июне этого года. Срок соглашения – 15 лет (три года - строительство, 12 лет -эксплуатация), объем капитальных затрат – 5,1 млрд рублей, бюджетные средства (капитальный грант) – 2,4 млрд рублей, частные инвестиции – 2,7 млрд рублей. 

Напомним, что вопрос строительства радиологического корпуса на базе действующего онкологического диспансера обсуждался в феврале 2018 года на встрече Президента России Владимира Путина и Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Была достигнута договоренность о привлечении на эти цели федерального финансирования.

Также сегодня Сергей Левченко принял участие в открытии конференции «Японская школа онкологии», которая ежегодно проходит в Иркутске на базе ГБУЗ «Областной онкологический диспансер». Медучреждение в течение 12 лет активно сотрудничает с Национальным онкологическим центром и Международным госпиталем святого Луки г. Токио (Япония) в области новых медицинских технологий в онкологии.

- В нынешнем году, который объявлен в России Годом онкологии, абсолютным приоритетом отечественного здравоохранения является лечение злокачественных опухолей. Более того, Президент России Владимир Владимирович Путин представил масштабную программу по борьбе с онкозаболеваниями. Одна из ее целей – ранняя диагностика таких болезней. Для этого нужны не только хорошо оборудованные центры и диспансеры, но и высококвалифицированные кадры, постоянно повышающие уровень своих знаний. И «Японская школа онкологии», которая в очередной раз открылась сегодня на базе областного онкодиспансера, предоставляет медикам такую возможность, - обратился к участникам мероприятия Губернатор Иркутской области.

В работе «Японской школы онкологии» примут участие врачи ультразвуковой и эндоскопической диагностики, хирурги Сибирского федерального округа и Дальнего Востока.

В программе мероприятия - лекции, диагностические и операционные мастер-классы, которые будут проведены совместно японскими и российскими специалистами. Кроме того, состоится совещание по открытию на базе Иркутского государственного университета российско-японского факультета для подготовки кадров в области генетики, биологии, биохимии, медицинской физики, специалистов для работы на позитронно-эмиссионных томографах.

Источник